跨平台互動率比較,三篇 2026 基準文章的數字對不上

LinkedIn 的平均互動率,PostEverywhere 寫企業頁 0.35% 到 0.50%(引述 Buffer),SocialRails 寫 2.13%。

三篇文章都在 2026 年發布。PostEverywhere 由創辦人 Jamie Partridge 撰寫,4 月 12 日發布、5 月更新;SocialRails 於 2 月 23 日發布、8 月 3 日更新;Postplanify 由 Hasan Cagli 撰寫,4 月 24 日發布、10 月 12 日更新。

SocialRails 給的是單一數值:TikTok 2.65%、LinkedIn 2.13%、Instagram 1.16%、Facebook 0.06%、X 0.029%。該文註明這些數字彙整自 RivalIQ、Sprout Social、Hootsuite 等產業來源,是約略的產業平均,會因利基、受眾規模與內容品質而不同。

PostEverywhere 給的是區間,並標出引用來源:Instagram 品牌帳號 0.30% 到 0.48%(Quid/Socialinsider),TikTok 2.01% 到 3.70%(Quid/Socialinsider),X 0.03% 到 0.12%(Quid)。PostEverywhere 也寫明,Quid 的前身是 Rival IQ。

TikTok 這組區間的出處,PostEverywhere 同一篇文章裡有兩種寫法。一處寫 Rival IQ 的 2026 基準量到品牌帳號 2.01%,Digital Information World 報導以創作者帳號計算,TikTok 互動率年增 49%,達 3.70%;另一處則寫 Socialinsider 分析超過 7 千萬則貼文的 2026 研究,量到 TikTok 平均 3.70%。Postplanify 引述的 Socialinsider 2026 TikTok 數字,則是 4.20%。

三份 2026 基準文章的互動率數字對照(括號內為該文標示的原始研究與算法)
平台 PostEverywhere SocialRails Postplanify
TikTok 2.01%–3.70%(Quid/Socialinsider) 2.65% 2.01%(Quid)/4.20%(Socialinsider)
LinkedIn 0.35%–0.50%(企業頁,Buffer)/輪播 21.77%(Buffer) 2.13% 21.77%(輪播,Buffer)
Instagram 0.30%–0.48%(品牌帳號,Quid/Socialinsider) 1.16% 0.30%(Quid)/0.48%(Socialinsider)/5.46%(Buffer)
Facebook 摘要表 0.15%(Quid);內文粉絲專頁自然觸及 0.06%–0.15% 0.06% 約 0.02%(Quid,按追蹤者)
X 0.03%–0.12%(Quid) 0.029% 0.03%(Quid,按追蹤者)/約 2.8%(Buffer,按曝光)

Facebook 與 X 的數字也不一致。PostEverywhere 開頭摘要表把 Facebook 寫成 0.15%、來源標 Quid,內文的粉絲專頁自然觸及區間則是 0.06% 到 0.15%;Postplanify 引述 Quid 2026 的 Facebook 中位數,按追蹤者約 0.02%;SocialRails 寫 0.06%。X 方面,Postplanify 引述 Quid 按追蹤者 0.03%、Buffer 按曝光約 2.8%,並註明 Buffer 按曝光的數字不能直接和 Quid 按追蹤者的 0.03% 比較。

LinkedIn 的數字更難直接比。Postplanify 與 PostEverywhere 都引用 Buffer 2026 研究的 LinkedIn 輪播中位數 21.77%,這是單一格式的數字;PostEverywhere 給企業頁整體的區間是 0.35% 到 0.50%,SocialRails 給 LinkedIn 的平均是 2.13%。

分母沒宣告,同一個平台就有不同答案

Postplanify 把互動率公式分成按追蹤者、按觸及或觀看、按曝光三種,Instagram 的 0.30%、0.48%、5.46% 分別對應這三種算法。

依 Postplanify 的分類,按追蹤者計算的有 Quid、Rival IQ(舊版)與 Hootsuite;按觸及或觀看計算的有 Socialinsider 與 Sprout Social;按曝光計算的有 Buffer 與 Meta Business Suite 的分析。Postplanify 形容這三個 Instagram 數字是同一平台、同一年、同一指標,答案相差 18 倍。

Do not compare these columns against each other without labeling the formula. Buffer’s 5.46% for Instagram and Quid’s 0.30% are both correct — they’re measuring different things.

— Postplanify,Social Media Engagement Rate Benchmarks 2026

這段的意思是:沒有標明公式,就不要拿這些欄位互相比較;Buffer 給 Instagram 的 5.46% 與 Quid 的 0.30% 都正確,量的是不同的東西。

Postplanify 的解釋是,自然觸及大幅下滑,按追蹤者計算時,多數追蹤者沒看到貼文,分母被放大,百分比就顯得很小。

TikTok 的 2.01% 與 4.20% 是同一個問題。Postplanify 說明,Quid 拿 TikTok 品牌帳號的互動對照追蹤者,Socialinsider 拿總互動對照觀看次數。PostEverywhere 也提醒,許多工具計算 TikTok 互動率的方式不同,有的把觀看次數放進分母,有的用追蹤者。

Postplanify 稱,在自家資料裡換成按觸及(TikTok 按觀看)計算,TikTok 與 Instagram 的排名反了過來。按追蹤者計,TikTok 2.01% 遠高於 Instagram 0.30%;在這批自有資料(2026 年 10 月,414 個帳號、19,007 則貼文)裡,Instagram 按觸及的中位數是 3.63%,TikTok 按觀看是 0.74%。該文也說明,自家樣本偏向中小企業、代理商的客戶帳號與創作者。

各平台對怎樣算一次播放的定義也不同。外貿社媒課堂一篇 2024 年的文章(作者 Anne,快出海轉載)列出:YouTube 至少觀看 30 秒才算一次播放,Facebook 與 Instagram 至少 3 秒,TikTok 從影片開始播放就算。該文也說明,同一人可能多次瀏覽,所以曝光次數往往高於觸及。

各平台對一次播放的定義不同:YouTube 要看 30 秒,TikTok 一開始播就算

外貿社媒課堂整理的播放定義

YouTube:至少觀看 30 秒 Facebook 與 Instagram: 至少 3 秒 TikTok:從影片開始播放就算
YouTube:至少觀看 30 秒 Facebook 與 Instagram:至少 3 秒 TikTok:從影片開始播放就算

資料來源:外貿社媒課堂(作者 Anne,2024 年,快出海轉載)

Context matters, and without platform-specific benchmarks broken down by account size, format, and industry, you’re flying blind.

— PostEverywhere,Social Media Engagement Rate Benchmarks 2026

這句話的意思是:脈絡很重要,沒有依帳號規模、格式與產業拆分的平台專屬基準,就像盲飛。

格式、帳號規模與門檻,各家也不一樣

Instagram 哪種格式互動率最高,各來源說法不一,PostEverywhere 同一篇裡也有兩種排序。

Postplanify 引述 Socialinsider 2026:輪播 0.55% 小幅領先 Reels 0.52%,靜態圖 0.37% 最低。SocialRails 的數字是 Reels 1.48%、輪播 1.26%、單圖 0.92%,Reels 排第一。PostEverywhere 內文的 Instagram 格式表寫 Reels 1.23%,高於輪播 0.85% 到 1.05% 與靜態圖 0.45% 到 0.65%;同篇引述 Buffer 2026 研究的數字,則是輪播 6.90% 高於 Reels 3.31%。

Instagram 哪種格式互動率最高,三份基準文章的排序不同

Postplanify 引述 Socialinsider 2026,與 SocialRails、PostEverywhere 內文的數字

Postplanify SocialRails PostEverywhere 輪播 0.55% 1.26% 0.85% 到 1.05% Reels 0.52% 1.48% 1.23% 靜態圖 0.37% 0.92% 0.45% 到 0.65%
輪播 Postplanify:0.55% SocialRails:1.26% PostEverywhere:0.85% 到 1.05% Reels Postplanify:0.52% SocialRails:1.48% PostEverywhere:1.23% 靜態圖 Postplanify:0.37% SocialRails:0.92% PostEverywhere:0.45% 到 0.65%

資料來源:Postplanify、SocialRails、PostEverywhere,三家算法與樣本不同

LinkedIn 輪播也有不同說法。Postplanify 引述 Buffer 2026,LinkedIn 輪播中位數 21.77%,約為影片與圖片的 3 倍;PostEverywhere 同樣引述 Buffer 的 21.77%,同篇內文另列文件/輪播貼文按曝光計 3.0% 到 5.0%;SocialRails 列的 LinkedIn 文件/輪播貼文平均是 3.2%。

帳號規模同樣影響數字。SocialRails 的 Instagram 分級,從 1K 到 5K 追蹤者的 4.84%,逐級降到 1M 以上的 0.76%。PostEverywhere 舉例,同樣 2% 的 Instagram 互動率,對 5K 追蹤者的帳號算普通,對 500K 追蹤者的帳號算優秀。

好壞門檻也不一致。SocialRails 把 TikTok 的良好門檻定在 4% 以上、優異門檻定在 8% 以上;PostEverywhere 針對品牌帳號,同樣以 4% 以上為良好,優異則定在 6% 以上。

我們的判斷是,月報裡的互動率如果沒有拆開格式與帳號規模,拿去和這些外部數字對照時,很難說明落差來自內容、格式,還是帳號大小。

互動率只是社群指標的一類

外貿社媒課堂的文章(作者 Anne,2024 年 10 月 18 日,快出海轉載)把社群指標分成六類,互動指標只是其中一類。

第一類是互動指標,包含互動率、按讚與反應、留言、分享。第二類是覆蓋範圍,包含觸及、曝光次數與社群聲量占比(SSoV)。第三類是轉換,包含轉換率、點擊率(CTR)、每次點擊成本(CPC)與每千次曝光成本(CPM)。第四類是受眾分析,包含追蹤者概況、追蹤者成長、情感分析與人口屬性。第五類是影片表現,包含播放次數、完播率與觀看時長。第六類是客服,包含平均回應時間、顧客滿意度(CSAT)與淨推薦值(NPS)。

這篇文章寫明互動率有多種算法,最常見的是互動總數除以追蹤者數,再乘以 100。

文章也轉引 Hootsuite 社群經理 Trish Riswick 在 2024 年消費者報告中的發現:人們分享內容的主要原因,44% 是同意貼文內容,29% 覺得內容資訊量高,24% 是受到貼文鼓舞。

我們的判斷是,互動率回答的是內容有沒有引起反應;轉換、受眾與客服這幾類指標回答的是其他問題,月報只放互動率,看得到的範圍有限。

銷波快觀點:報表數字的選擇標準,是對方會拿什麼來對

這個坑,我們幫客戶抓互動廣告數據時也踩過。Meta API 有兩個欄位,中文都會被講成「互動」:post_engagement 和 results。取同一個廣告組合、同一段期間,前者回傳 411,後者回傳 113,差了 3.6 倍。411 確實比較好看,可是客戶收到報表,第一件事就是打開 Ads Manager 對一下,介面上的「成果」欄用的是 results。拿 411 交出去,就等著被對出不一致。

後來我們把挑數字的標準收成一句話:要報哪個口徑,由對方拿什麼來核對決定,跟哪個比較能代表成效無關。跨平台比互動率也是同一回事,SocialRails 和 PostEverywhere 的基準選哪一份都行,先問清楚客戶或主管手上的報告用的是哪一份。算法自己覺得再全面,跟對方的檢驗基準兜不攏,就是錯的。

還有一層更根本的問題,互動率這個單一數字,把三種功能完全不同的行為壓成了一個百分比。按讚跟留言是平台評鑑,決定演算法要不要把內容推給陌生人。訂閱是基本盤。分享是病毒擴散。三者是遞進關係:按讚讓你被看見,訂閱讓你留住人,分享讓你爆發式成長。

把這三種行為加總成一個互動率,等於把影響擴散的分享稀釋進分子裡,然後再除以一個你沒宣告的分母。難怪報表看不出東西。

這裡我們的素材之間有張力,值得攤開講。從量的角度看,單一平台每月要產出大量貼文、短影音與限時動態才有機會破圈,光生產時間就很可觀。從歸因的角度看,社群的成效又最難被證明。兩件事合起來的結論不是「別做社群」,而是別讓一個口徑不明的互動率,去決定這些生產時間該怎麼分配。

結論:先問分母,再看數字

三份 2026 年基準文章給同一平台的互動率數字不同,Postplanify 的說明是各家研究用的公式(分母)和樣本都不同,而 PostEverywhere 對 TikTok 3.70% 的出處,在同一篇文章裡也有兩種寫法。

我們的判斷是,引用外部基準前可以先做三件事。第一,在互動率欄位旁註明分母,寫明是按追蹤者、按觸及或觀看,還是按曝光。第二,把互動率按格式拆開,Instagram 的輪播、Reels、靜態圖分開看。第三,把文章名稱和它引用的原始研究(例如 Quid、Socialinsider、Buffer)一起寫進報表,看報表的人才知道那個數字是誰量的。

這幾件事不需要換工具,只是在報表多寫幾個欄位。

喜歡這篇?讓行銷變好懂,訂閱銷波快。

資料來源

  • 互動率
  • 社群基準數據
  • Instagram Reels
  • LinkedIn
  • 社群月報
  • 指標定義
吳宗翰 Jayden Wu

吳宗翰 Jayden Wu

ClassOn 雙捷數位有限公司 共同創辦人 | 銷波快 Podcast 主持人

2008 年從線下行銷做起,活動、連鎖加盟那一類。2014 年轉數位,做亞馬遜和 eBay,後來自己出來做聯盟行銷與 dropshipping。現在在臺北城市科技大學、TeSA 與經濟部的培訓計畫教課。做過的事讓他篩情報時說得出為什麼。

關於 Jayden →